野澤組最新情報ブログ

野澤組ブルブック~2015年4月版~

野澤組ブルブックの最新版 2015年4月成績版 優良種雄牛

SEMEX WWS 共に公開致しました。

         

 ★SEMEX版     WWS版

semexpamph2015_4.jpg    wwspamph2015_4.jpg


野澤組トータルアプローチHPのSEMEXWWS各ページの

優良種雄牛案内」 にて公開中ですので、ぜひご覧ください。

            
SEMEX: http://www.totalapproach.co.jp/cow/semex/semex.html#bullbook
WWS: http://www.totalapproach.co.jp/cow/wws/wws.html#bullbook


野澤組TwitterFacebookの方も、最新の共進会情報など随時更新中です。
こちらもぜひご覧ください★

twitter_2.jpg banner_facebook2.jpg

2015年6月25日

カナダ牧場訪問、娘牛調査DVD

2015年5月に野澤組が行ったカナダの「オンタリオ州牧場訪問」、「ケベック州娘牛調査」のDVDが完成致しました!!


内容

オンタリオ州牧場訪問
・グリーンムーアファームズ  ・キーファームズ  ・スタントンズブラザーズ  ・メイプルウッドファームズ

・メイプルローンファーム  ・アルバトンファームズ  ・トリナルホルスタインズ  ・シティーリミッツファームズ

・レクシリージャージーズ  ・オコナーランド&キャトル  ・クオリティーファームズ

上記牧場のスーパーサイアー、モーグル、マッカチェン、ブッケム、メイフィールド、キングボーイ、キャピタルゲイン、ラッド P REDの娘牛、ジャージーなどが登場します!!

CIMG2882.JPGのサムネイル画像 CIMG3322.JPG CIMG3279.JPG


ケベック娘牛調査

・200H3753 フェイスブック娘牛  ・200H6156 コントラスト娘牛  ・200H0560 インプレッション娘牛

・200H2770 メリディアン娘牛  

上記種雄牛以外にもブラウラー、シーバー、ピンクマン、ゴールドチップ、ドアマン、ドミニクの娘牛や

ミズ ゴールドウィン アラナ(2013 ロイヤル HMグランドチャンピオン、2015ケベックスプリング グランドチャンピオン)

ベルファスト ゴールドウィン ラセンザ(2013 ロイヤル、エキスポ2才ジュニアクラス1席及びベストアダー)などが登場します!!

 CIMG2522 Ferme Lansi.JPG CIMG2420 Ferme Seric 2 Facebook.JPG CIMG2688 GW LASENZA @Ferme BELFAST.JPG



最新のカナダの牧場、娘牛の様子が映っており非常に見ごたえのあるDVDとなっております。

ご覧になられたい方は是非、野澤組トータルアプローチサイト内のお問い合わせページよりご連絡ください。

お問い合わせフォーム ⇒http://www.totalapproach.co.jp/totalapproach/askmeviaform.html

また野澤組 畜産部へのお電話、もしくは担当の営業マンに直接お問い合わせ頂いても結構です!!

2015年6月 4日

平成27年根室ブラック&ホワイトショウ

5/16に根室ブラック&ホワイトショウが行われましたのでご報告いたします!!

審査員:山内誠 氏(北見市 酪農家)

グランドチャンピオン・インターミディエイトチャンピオン

アースイースト アイ ラブ ビューティ(2歳シニアクラス) 父:アイオーン

出品者:佐々木宏之 様(中標津)

根室B&WインターミディエイトグランドチャンピオンJPG

↑インターミディエイト・グランドチャンピオン牛(アイオーン)

リザーブグランドチャンピオン・リザーブインターミディエイトチャンピオン

アローメープル ローラ ゴールド ティーチ(3歳シニアクラス) 父:ティーオフ

出品者:矢部譲治 様(根室)

シニアチャンピオン

スターフィールド ヒンペル ビーナス レイラ フタゴ(4歳クラス) 父:ライトニング

出品者:星野淳 様(計根別)

根室B&WシニアJPG

↑シニアチャンピオン牛(ライトニング)

リザーブシニアチャンピオン

ビッグゲート ランジェリー アシュラ―(5歳・成牛クラス) 父:アシュラ―

出品者:大門貴幸 様(西春別)

ジュニアチャンピオン

センターリバー ヒンペル アイノメモリー(育成シニアクラス) 父:スパークリング

出品者:中川将 様(中標津)

リザーブジュニアチャンピオン

センターリバー アード アンナ エコー ET(未経産シニアミドルクラス) 父:シド

出品者:中川将 様(中標津)

根室B&WジュニアチャンピオンJPG

↑ジュニアチャンピオンとリザーブジュニアチャンピオンを獲得された中川牧場様

1部 育成ジュニアクラス(26.09.0126.11.30

1.プレジャー 2.アルタレイザー 3.アイオーン

2部 育成シニアクラス(26.06.0126.08.31

1.スパークリング 2.アイオーン 3.スパークリング

3部 未経産ジュニアクラス(26.03.0126.05.31

1.アイオーン 2マッカチェン 3.スパークリング

4部 未経産ミドルクラス(25.12.0126.02.28

1.フィーバー 2.アイオーン 3スタンリーカップ

5部 未経産シニアミドルクラス(25.090125.1130

1シド 2アットウッド 3ブラクストン

6部 未経産シニアクラス(25.06.0125.08.31

1ゴールドチップ 2.スパークリング

8部 2歳経産ジュニアクラス(24.12.01~)

1サンチェス 2ゴールドウィンB.U.) 3ゴールドチップ

9部 2歳経産シニアクラス(24.06.0124.11.30

1.アイオーン 2デンプシー 3デンプシーB.U.

10部 3歳経産ジュニアクラス(23.12.0124.05.31

1シドB.U.) 2フィーバー 3アットウッド

11部 3歳経産シニアクラス(23.06.0123.11.30

1ティーオフB.U.) 2シド 3フィーバー

12部 4歳クラス(22.06.0123.05.31

1ライトニングB.U.) 2.ブレークアウト

13部 5歳・成牛クラス(~22.05.31

1アシュラ―(B.U.) 2.ダーハム ロス 3ジャスパー

プレミアブリーダー・プレミアエギジビダー:星野淳 様(計根別)

根室B&W表彰.JPG

↑チャンピオン牛を囲んで

皆さん大変お疲れ様でした!!

2015年5月21日

第46回十勝ブラックアンドホワイトショウ

5/10に第46回十勝ブラックアンドホワイトショウが行われました!

審査員:坪井泰憲 氏(弟子屈町 酪農家)

グランドチャンピオン・インターミディエイトチャンピオン

TMF ナデイル アット アンナ エコー(ジュニア2歳クラス) 父:アットウッド

出品者:㈲田中牧場 様(清水町)

十勝B&WグランドJPG

↑インターミディエイト・グランドチャンピオン牛(アットウッド)

リザーブグランドチャンピオン・シニアチャンピオン

OK エアレイド ライオネル(成牛クラス) 父:エアレイド

出品者:大久保大輔 様(清水町)

リザーブシニアチャンピオン

ハイロード ジャスパー エリエール(5歳クラス) 父:ジャスパー

出品者:小椋淳一 様(上士幌町)

リザーブインターミディエイトチャンピオン

マジシャン スパークリング レクサス(シニア2歳クラス) 父:スパークリング

出品者:大谷純平 様(清水町)

ジュニアチャンピオン

ノースドリーム ゴールド エレガント ビスタ ET(未経産シニアミドルクラス) 父:ゴールドウィン

出品者:佐藤孝一 様(広尾町)

十勝B&WジュニアチャンピオンJPG

↑ジュニアチャンピオン牛(ゴールドウィン)

リザーブジュニアチャンピオン

ノースドリーム ゴールド レジェンド ビスタ ET(未経産ミドルクラス) 父:ゴールドウィン

出品者:佐藤孝一 様(広尾町)

1部 育成ジュニアクラス(26.09.0126.11.30

1.スパークリング

2部 育成シニアクラス(26.06.0126.08.31

1、ウィンドブルック

3部 未経産ジュニアクラス(26.03.0126.05.31

1ゴールドチップ 2ブラッドニック 3アットウッド

4部 未経産ミドルクラス(25.12.0126.02.28

1ゴールドウィン 2ゴールドウィン 3デンプシー

5部 未経産シニアミドルクラス(25.09.0125.11.30

1ゴールドウィン 2マッカチェン 3アレキサンダー

6部 未経産シニアクラス(25.06.0125.08.31

1.アイオーン 2ブラクストン 3.スパークリング

8部 ジュニア2歳クラス(24.12.01~)

1アットウッドB.U.) 2シド 3.ウィンドハマー

9部 シニア2歳クラス(24.06.0124.11.30

1.スパークリング(B.U.) 2ステディー 3ラバンガード

10部 ジュニア3歳クラス(23.12.0114.05.31

1ジャスパー 2.ボリヴァー(BU) 3アットウッド

11部 シニア3歳クラス(23.06.0123.11.30

1.ダンディー(BU) 2アットウッド 3アットウッド

12部 4歳クラス(22.06.0123.05.31

1サー ライトニング(BU) 2.デンゼル

13部 5歳クラス(21.06.0122.05.31

1ジャスパーB.U.) 2.ドラマチック 3タレント

14部 成牛クラス(~21.05.31

1エアレイド(BU) 2.ジョーダンRED

十勝B&Wチャンピオン戦JPG

↑チャンピオン戦の様子

皆さん大変お疲れ様でした!!

2015年5月21日

第37回釧路B&Wショウ

5/9に行われた第37回釧路B&Wショウの結果をご報告致します。

審査員 荒木 敏彦氏(㈱TOMMY-HILL INTERNATIONAL

<ジュニアチャンピオン> 

第5部 ネルスチャート AW シーナ(アットウッド) 阿寒町 安藤浩太朗氏

<リザーブジュニアチャンピオン>

第4部 マチムラ ベッス アイオーン フラニー(父アイオーン) 阿寒町 安藤功氏

釧路B&Wジュニアチャンピオン.JPG

↑左端がジュニアチャンピオン牛(アットウッド)

<インターミディエイトチャンピオン・>

第11部 エベレスト アサ マンモス スターゲイト(父マンモス) 標茶町 熊谷牧人氏

<リザーブインターミディエイトチャンピオン>

第8部 デリア エルム マナー ION(父アイオーン)標茶町 佐藤喜貴氏

釧路B&Wインターミディエイトチャンピオン.JPG

↑インターミディエイトチャンピオン牛(マンモス)

<シニアチャンピオン>

第12部 ウィズダム アフターショック ストーリー(父アフターショック) 鶴居村 (農)清和農場

<リザーブシニアチャンピオン>

第13部 メドーブリッジ ロース シャトル (父サンディースター)弟子屈町 ㈱メドーブリッジホルスタインズ

釧路B&Wシニア・グランドチャンピオン.JPG

↑シニア・グランドチャンピオン牛(アフターショック)

<グランドチャンピオン>

第12部 ウィズダム アフターショック ストーリー(父アフターショック)鶴居村 (農)清和農場

<リザーブグランドチャンピオン>

第11部 エベレスト アサ マンモス スターゲイト(父マンモス) 標茶町 熊谷牧人氏

各部の入賞牛

第1部育成ジュニアクラス(9か月未満)

1.マッカチェン 2.アットウッド 3.アットウッド

第2部育成シニアクラス(9か月以上12か月)

1.アイオーン 2.マスターピース 3.マッカチェン

第3部未経産ジュニアクラス(12か月以上15か月未満)

1.スパークリング 2.アットウッド 3.シド

第4部未経産ミドルクラス(15か月以上18か月未満)

1.アイオーン 2.ディストライ 3.ブローカウ

第5部未経産シニアミドルクラス(18か月以上21か月未満)

1.アットウッド

第6部未経産シニアクラス(21か月以上24か月未満)

1.アイオーン

第8部 ジュニア2歳(30か月未満)

1.アイオーン 2.フィーバーBU) 3.ローソリティー

第9部 シニア2歳クラス(30か月以上36か月未満)

1.アフターショック(BU)2.ブラクストン

第10部 ジュニア3歳クラス(36か月以上42か月未満)

出品無し

第11部 シニア3歳クラス(42か月以上48か月未満)

1.マンモス(BU) 2.フィーバー 3.パレルモ

第12部 4歳クラス(4歳以上5歳未満)

1.アフターショック(BU) 2.ダーハム サム 3.ブッシュマン

第13部 5歳・成牛クラス(5歳以上)

1、サンディ スター(BU) 2.サンチェス 3.アーニット

釧路B&W表彰式].JPG

出品者・関係者の皆さん大変お疲れ様でした!

2015年5月21日

第40回北軽井沢スプリングショウ

第40回北軽井沢スプリングショウ

審査員 福屋 茂生氏 (家畜改良事業団)



シニアチャンピオン

第9部 三輪 圭吾氏 出品 リスペクト ローゼッタ ROY ジョンヌ(父:ロイ)

IMG_3967.JPG IMG_3972.JPG



リザーブシニアチャンピオン

第8部 上谷川 直人氏 出品 RH サンチェス ブリジット(父:サンチェス)
IMG_3903.JPG IMG_3905.JPG



ジュニアチャンピオン

第2部 石原 玄明氏 出品 フロンティア ブラッデイー ローラ(父:ブルーブラッド)
IMG_3925.JPG



リザーブジュニアチャンピオン

第1部 大澤 直弥氏 出品 サニーファースト NK プライド ATWD パリス(父:アットウッド)
IMG_3915.JPG


各部結果

未経産

第1部A(9ヶ月未満) 1.アットウッド 2.スプラッシュ 3.マッカチェン

第1部B(9ヶ月以上12ヶ月未満) 1.アイオーン 2.スタンリーカップ 3.スパイラル

第2部(12ヶ月以上~15ヶ月未満) 1.ブルーブラッド 2.アフターショック 3.ブロカウ

第3部(15ヶ月以上~18ヶ月未満) 1.エクスプロード 2.ブラクストン 3.アレキサンダー

第4部(18ヶ月以上~21ヶ月未満) 1.レッドライナー RED ※1頭のみの出品

第5部(21ヶ月以上~24ヶ月未満) 1.ゴールドチップ 2.ゴールドチップ 3.アットウッド

経産

第6部(30ヶ月未満) 1.テンプター(BU) 2.ジェイズ 3.シド

第7部(30ヶ月以上~36ヶ月未満) 1.ラティチュード(BU) 2.アットウッド 3.ティンバー

第8部(3才クラス) 1.サンチェス 2.アットウッド 3.アットウッド

第9部(4才以上クラス) 1.ロイ 2.ロス 3.ファイナルカット



出品者、関係者の皆様大変お疲れ様でした!!

2015年5月12日

第15回蒜山高原ジャージースプリングショウ

皆さんこんにちは!
先日行われました第15回蒜山高原ジャージースプリングショウの結果をお知らせ致します。

審査員:(一社)ジェネティクス北海道 吉田 潤嗣氏

ジュニアチャンピオン
第2部 SRJ バレンティノ ロック(父:バレンティノ) 丸山昭博氏出品
IMG_3980.JPG IMG_3981.JPG

リザーブジュニアチャンピオン
第2部 カヤベ ライラック ハイヤード レーヌ(父:ハイヤードガン) 中国四国酪農大学校
IMG_4045.JPG

IMG_4040.JPG ←ジュニアチャンピオン戦

シニアグランドチャンピオン
第4部 ノースドリーム ルイス ハイアード ガン(父:ハイアードガン) 筒井大悟氏
IMG_4011.JPG IMG_4008.JPG

リザーブシニアグランドチャンピオン
第5部 アンブレラ SL アイバン ユナ(父:サルタン) 樋口貴明氏
IMG_4022.JPG
IMG_4047.JPG ←シニアチャンピオン戦

各クラス順位
第1部(10ヶ月以上13ヶ月未満)
1、タイラー 2、レスポンス 3、バレンティノ
第2部(13ヶ月以上17か月未満)
1、バレンティノ 2、ハイアードガン 3、サクセス
第3部(17か月以上22ヶ月未満)
1、テキーラ 2、ハビット 3、ハイアードガン
第4部(3才未満)
1、ハイアードガン 2、エクリプスP 3、バーティゴ
第5部(3才以上)
1、サルタン 2、ティーボーン 3、アクション

出品者、関係者の皆様大変お疲れ様でした!

2015年4月28日

第44回 南十勝ブラックアンドホワイトショウ

こんにちは!!

先日、青空の下開催されました

南十勝B&Wショウの結果をお知らせ致します。

審査員:ハリー・シュイリング氏(シーメックスアライアンス社)

Opening ceremony.JPGのサムネイル画像のサムネイル画像    with Dairy Qween.JPGのサムネイル画像のサムネイル画像


◆経産の部◆

グランドチャンピオン

OK エアレイド ライオネル 《大久保大輔氏 出品》
GC.JPG   GCback.JPG


◆未経産の部◆

グランドチャンピオン

ノースドリーム ゴールド エレガント ビスタ 《佐藤孝一氏 出品》

Jr Grand Champion Goldwyn.JPG


~各部結果~

未経産牛

第1部(5ヶ月~8ヶ月未満)

1.スパークリング  2.ゴールドチップ  3.ウインドブルック

第2部(8ヶ月~11か月未満)

1.ウインドブルック  2.ゴールドオア  3.アイオーン

第3部(11ヶ月~14ヶ月未満)

1.アメイジング  2.ブラッドニック  3.アットウッド

第4部(14ヶ月~17ヶ月未満)

1.ゴールドウィン  2.ゴールドウィン  3.ブロカウ

第5部(17ヶ月~20ヶ月未満)

1.ゴールドウィン  2.マッカチェン  3.アレキサンダー

第6部(20ヶ月~24ヶ月未満)

1.アイオーン  2.スパークリング  3.スプラッシュ

経産牛

第7部(2歳ジュニアクラス)

1.シド(BU)  2.ビーコン  3.デンプシー

第8部(2歳シニアクラス)

1.スパークリング(BU)  2.シド  3.アイオーン

第9部(3歳ジュニアクラス)

1.ゴールデン(BU)  2.シーバー  3.アイオーン

第10部(3歳シニアクラス)

1.ダンディー(BU)  2.アットウッド  3.ミリオン

第11部(4歳クラス)

1.ダルビッシュ(BU)  2.インスタマティック  3.チャンピオン

第12部(成牛クラス)

1.エアレイド(BU)  2.タレント  3.ジャスパー


with Champions.JPG

出品者・関係者の皆様、大変お疲れさまでした。




2015年4月24日

釧路バーンミーティング

4月21日、釧路地区家畜市場にてバーンミーティングが行われました。

シーメックスアライアンス社のハリー・シュイリング氏が講師を務めました。


午前 「ジャッジング研修」

バーンミーティング.jpgバーンミーティング2.jpg

未経産クラス、2歳初産クラス、経産クラスの計3クラスのジャッジングを行いました。

皆さんとても真剣に受講されていました。


午後 「Immunity+・Robot Readyの説明」

バーンミーティング3.jpg

シーメックスが特許を取得した技術で

高免疫牛に与えられるImmunity+(イミュニティプラス)の説明。

カナダのデータを示しながら、わかりやすく説明しました。

また、ロボット搾乳に適する種雄牛に与えられるRobot Ready(ロボットレディ)の説明も行いました。

Immunity+について詳しくはこちら↓

http://www.totalapproach.co.jp/cow/immunity/immunity.html


参加された皆様、お疲れ様でした。

2015年4月22日

第40回中部日本B&Wショウ

第40回中部日本B&Wショウ

審査員 高橋 直人氏 (ストレートマン キャトル ケア サービス)

アシスタント審査員 細野 淳氏 (アルタジャパン株式会社)


グランドチャンピオンおよびインターミディエイトチャンピオン

山口朝康氏出品

マスンス ルシード ロッキー(父:ルシード)
グラチャン.jpg グラチャン アダー.JPG


リザーブグランドチャンピオンおよびシニアチャンピオン

千本木 裕氏出品

ゴールドリンク D ワイルドマン (父:ワイルドマン)
中部 リザーブグランド.JPG リザーブグランドアダー.JPG


リザーブシニアチャンピオン

榛葉智行氏出品

ヘスター エルヒーローズ バロアー(父:エルヒーローズ)
中部リザーブシニア.JPG


シニアオナラブルメンション

長坂仁司氏出品

ラブリーファーム クインジズ ゴールドウィン(父:ゴールドウィン)
中部シニア オナラブル.jpg

リザーブインターミディエイトチャンピオン

砥上拓弥氏出品

アッシュクリーク ギンハボック ウィン ジェリア(父:ゴールドウィン)
中部リザーブインター.JPG


インターミディエイトオナラブルメンション

中山真介氏出品

パインツリー ダンディー スター(父:ダンディー)
中部オナラインター.JPG

ジュニアチャンピオン

京都府立農芸高等学校出品

グロリーオーサ クリーメル ダンディー エリー(父:ダンディー)
中部 ジュニアチャンピオン.JPG

リザーブジュニアチャンピオン

有)相澤良牧場出品

オーガスタ HB ストリート ピース(父:マスターピース)
中部リザーブジュニア.JPG


ジュニアオナラブルメンション

渡辺稔氏出品

ホイティア ビーコン コラ(父:ビーコン)
中部ジュニアオナラブル.JPG



各部結果

第1部(9ヶ月以上12ヶ月未満)
1、カメレオン 2、マッカチェン 3、カメレオン
第2部(12ヶ月以上~15ヶ月未満)
1、シド 2、ブルーブラッド 3、サンディースター
第3部(15ヶ月以上~118ヶ月未満)
1、ビーコン 2、アットウッド 3、エクスプロード
第4部(18ヶ月以上~21ヶ月未満)
1、マスターピース 2、アイオーン 3、フィーバー
第5部(21ヶ月以上~24ヶ月未満)
1、ダンディー 2、レキシコン 3、デンプシー

第6部(2才6ヶ月未満 2才ジュニア)

1、ゴールドウィン 2、テンプター(BU) 3、デンプシー
第7部(2才6ヶ月以上3才未満 2才シニア)
1、アレキサンダー(BU) 2、フィーバー 3、ブレークアウト
第8部(3才以上3才6ヶ月未満 3才ジュニア)
1、ダンディー 2、ゴールドロイ(BU) 3、アイオーン
第9部(3才6ヶ月以上4才未満 3才シニア)
1、ルシード(BU) 2、プロント 3、バクスター
第10部(4才以上5才未満)
1、ワイルドマン(BU) 2、エルヒーローズ 3、タレント
第11部(5才以上6才未満)
1、ゴールドウィン(BU) 2、ロウ 3、ゴールドウィン
第12部(6才以上)
1、ゴールドウィン(BU) 2、ゴールドウィン


出品者、関係者の皆様大変お疲れ様でした!!

2015年4月21日
前の10件6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16
野澤組のコンセプト 酪農支援 通販
ページの先頭へ